12º EDICIÓN PREMIOS PADRE E. MARTEARENA

Nuevamente ponemos a disposición del público, las nominaciones correspondientes a la Edición 12º,

link para que votes:  https://bit.ly/2KQI09R 

a llevarse a cabo el sábado  28 de setiembre del corriente año. 

La cita es en, Casa de la Cultura, Sala Juan Carlos Dávalos , a partir de la hora 20.00.

Un evento enteramente Federal, con matriz salteña 100%, grupos folclóricos, artistas, teatro, televisión, radio, Periodistas, comunicadores, Organizaciones Sociales, son solo algunos de los rubros incluidos este año. Artistas del orden nacional nos acompañaran en la Gala este año.

Evento declarado de interés: Nacional,Provincial,Legislativo, Cultural y Municipal.

Entra, enterate quienes componen los Rubros y Categorías 2019, votalos, luego comparti el link con tus amigos.

TELEVISIÓN AIRE/CABLE
CONDUCCIÓN MASCULINA TV AIRE
Juan Carlos y Rodrigo Sauma – TELEFE Salta
Vitin Lamberto – Canal 11
Guillermo Brandan – Canal 11
Diego Verón – Canal 10
Marcelo Corrado – Canal 10
Emiliano Durán – Canal 10
Jorge Rodriguez Blanco – Canal 10
Agustin Gomez Augier – Canal 2

CONDUCCIÓN FEMENINA TV AIRE
Belen Esper – Canal 17 Millenium
Fernanda Villarroel – Canal 2
Carla Arias – Canal 2
Analia Valdéz – Canal 7

Fabiana Flores – Canal 10

CONDUCCIÓN MASCULINA TV CABLE
Pablo Rivadavia – Canal 4 Express
Guillermo Ramos – Canal 4 Express
Jorge Verino – Somos Salta
Rodrigo Ramos – Somos Salta

CONDUCCIÓN FEMENINA TV CABLE
Gabriela Morales – Canal 4 Express
Valeria Salim – Canal 4 Express
Dolores Aráez – Somos Salta
Silvia Ruíz – Somos Salta

PROGRAMAS DE TV GENERALES AIRE/CABLE
Supremo Amor – Canal 4 (San Juan)
Fuerte y Vital – Canal 9 Multivisión
Al Estilo de Nora Carreón – Millenium
Salvarte TV – Canal 10
Contagiar Salud – Tel Pin TV (Pinamar – Buenos Aires)

PROGRAMAS PERIODÍSTICOS AIRE/CABLE
Magazine Deportivo – Canal 10
El Acople – Canal 10
Programa Político – Canal 2
DNI – Canal 10
La Yapa – Canal 2
La Otra Campana – Canal 4 Express

RADIO

CONDUCCIÓN RADIAL MASCULINA
Francisco Camaño – Omega Radio
David Yañuk – FM La Cuerda
Roberto Dib – Radio Mitre
Walter Vega – Omega Radio
Arnaldo López – AM 840
Juan Martin Lamas – Los 40 Salta
Ignacio Miranda – FM La Estacion
Alejandro Palacios – FM La Cacharpaya

CONDUCCION RADIAL FEMENINA
Maria Yolanda Boffi – FM Voces
Josefina Elizabeth Zamana – 101.5 Tartagal
Mercedes Moreno – FM La Estación
Daniela Viñabal – FM Vos
Lorena Vaca – FM Pacifico
Claudia Palavecino – FM 90.9
Silvana Lorena Lopez – FM La Plaza
Mercedes Velazco – FM Identidad 90.3

LABOR MASCULINA RADIO/ TROPICAL
Fito Fernández – FM Lider
El Tucu Romero – Radio Uno
Miguel Vázquez – FM Popular
Teo Soriano – FM 97.5
Mario Lamas – Radio Uno
Matias Duran – Radio Tropical Latina

LABOR FEMENINA RADIO/ TROPICAL
Estela Hidalgo – Radio Uno
Marta Cuellar – FM Popular
Let Morena – Radio Uno

CRONISTAS DE EXTERIORES/MOVILEROS
Rocio Katsinis/Sofia Paz – Omega Radio
Miguel Antonio Padilla Costilla –
Enzo Ismael Mercado – Omega Radio
Dafne Rodriguez/Gabriela Gomez – Radio Nox
Mariano Burgos/Teto Rosas – Canal 11 Salta

PROGRAMAS INTERES GENERAL/MAGAZINE
Para Mi Esta Bien – FM La Plaza
Especialísimo – Omega Radio
Hay Química – FM Identidad 90.3
HashTag #RosarioDeLerma – FM Autentica
Ni Santas Ni Pecadores – FM La Cuerda
Hashtag 2019 – Omega Radio
Lo Justo Y Necesario – Cadena Catedral
Aquí estamos Otra Vez – Radio Municipal de Vaqueros

PROGRAMAS MUSICA NATIVA
Cacharpayeros – FM La Cacharpaya
A Tu Gusto Con Lo Nuestro – FM Voces
La Guitarreada – FM Capital
Esencia Argentina – FM Pacifico

PROGRAMAS SOLIDARIOS
Late X Vos – FM Late (Buenos Aires)
Santo Remedio – Cadena Catedral
MDV – Radio 10

PORTAL INFORMATIVO WEB/DIARIOS
PORTALES/DIARIOS WEB-DIGITAL
Diario web «El Diario de Juan»
Diario Digital «La Hora de Salta»
Diario Digital «Las Voces del Valle»
Diario web «Magazine Time»
Diario Digital «Diario Nox»
Diario Digital Magazine «Concepto de Mujer» (Buenos Aires)
Diario Digital «NOVA Salta»
Diario Digital «Diario PC»

MÚSICA

SOLISTAS FEMENINAS
Lourdes Aramburu – Solista, guitarrista
Camila Reynoso – Solista, cantante, compositora
Marina Cornejo – Solista
Solana Bello Lugones (Viento del Oriente) – Solista

CONJUNTOS MUSICALES
Nuna Ankalli – Reggae/Dub
David Gómez García Ensamble FLAUTO E CORDA – Música Antigua, Fusion
Lobo de Bar – Jazz, Fusion
Daniel Tinte Band – Calchaquismo/Jazz Calchaqui

CONJUNTOS MUSICA NATIVA
Vira Vira
Los Viajeros (Catamarca)
Mañeros
Chiretes
Cahena

ARTISTAS CALLEJEROS
Cristian «Chori» Orellana – Cantante
Miguel Sumbay – Cantante
Germán Fisher – Cantante, Pianista

TEATRO

MEJOR OBRA DE TEATRO
Amores Clásicos
Marathon
Uno Menos
El Gato Con Botas
Cenicienta, Un cuento de Amor y Magia
Lo Torcidito

MEJOR ACTOR/ACTRIZ PROTAGÓNICO
Luis Caram – Amores Clásicos
Georgina Parpagnoli – Amores Clásicos
Arnaldo Esteban Trejo García – Marathon
Ludmila Nerea Freytes – Uno Menos
Nicolás Scichili – Uno Menos
Bernabé Aráoz Vallejo – Uno Menos
Nicolás Ignacio Torres – Marcos Figueira, Un Hombre Que No Refunfuña
Eva Parra – Lo Torcidito

MEJOR ACTOR/ACTRIZ DE REPARTO
Maximiliano Núñez – Cenicienta, Un cuento de Amor y Magia
Mirta Elias – Marathon
Matias Trogliero Álvarez – Marathon
Lidia Villalba – Marathon
Conni Angerami – Marathon
Andrés Eduardo Araya Garcia – Marathon
Samanta Vanesa Scala – Marathon

MEJOR DIRECCIÓN
Bernabé Joel Bustos – Uno Menos
Roxana Lugones – Marathon
Ezequiel Procopio – El Gato Con Botas

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Juan Bertini – Amores Clásicos
Julian Castro/Ezequiel Procopio – El Gato Con Botas
Gabriel Morales – Cenicienta, Un cuento de Amor y Magia

ARTISTAS SOLIDARIOS
Oscar Belondi – La Repandilla
Claudio Zotelo – Panda
Carlitos Melian
Payaso Acuarela
David Leiva

ACADEMIAS DE FOLKLORE
EL KAKUY
TUSUYKUNA
Academia «JUAN MOREIRA»
EL SALTEÑO
RECUERDO SALTEÑO

ORGANIZACIONES
Sol de Mamá
Fundación Salta Crecer
Fundación Juntos a la par Diabetes 1 Salta
Asociacion Altas Capacidades Argentinas ONG
Fundación PAPIS
Grupo Solidario Azul
Fundación Equinoterapia del Azul

link para que votes:  https://bit.ly/2KQI09R 

Imagenes: Zona Franca Televisión.

Emisión especial Tv: Cable Express Salta.

Fotografía y diseño: Hugo Medina.

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.